О секретах России, русского и «русском феномене» рассказала ученый-космист

14 июня 14:40

Россия – удивительная страна, вызывающая восхищение и иногда страх жителей других стран. И те, кто восхищаются, и те, кто ругают, отмечают наличие некого «русского феномена», который поражает обычное понимание гостя из-за рубежа. Евдокия Лучезарнова (Марченко), современный русский философ-космист, уже больше 25 лет проводит лекции, собирая многотысячные аудитории в России и за рубежом, рассказала о природе этого явления, почему Россия остается, пожалуй, самой загадочной и непонятной страной для остального мира и часто даже самих россиян.

Русский человек по природе своей восприимчив к иностранному, говорит Евдокия Лучезарнова. Поэтому нам привычно ругать свое и восхищаться чужим. Русский народ вел оседлый образ жизни, и пытливый русский ум, склонный к обучению и новым открытиям, всегда бы рад впитать что-то новое, внести разнообразие в постоянную оседлую жизнь. Эта склонность к обучению делает русский народ отличными учениками – мы рады учиться, и наш мозг более структурирован и тренирован.

При этом российскому разуму в меньшей степени свойственна приверженность к логическим построениям, что делает нас часто непонятными для других. Россия живет поперек правил, привычных и понятных остальным. Русская логика женская – интуитивная, многополярная, стремящаяся к совершенствованию, но не мира, а самой себя. Возможно, поэтому россиянки так много работают над собой, и от этого они прекрасны.