Выставка «От реализма до объекта. Искусство литовцев мира из коллекции Фонда искусства экспатриантов Литвы»

26 апреля 21:42

14 апреля в Национальном художественно м музе е им. M. К. Чюрлёниса в Каунасе открылась юбилейная выставка Фонда искусства экспатриантов Литвы «От реализма до объекта. Искусство литовцев мира из коллекции Фонда искусства экспатриантов Литвы». Эта выставка, приуроченная к пятилетию фонда, посвящена искусств у литовцев мира из коллекции, собранной фондом.

На выставке экспонируются работы двадцати семи Литовских художников-эмигрантов, созданные с начала ХХ века до сегодняшнего дня. Э то крупнейшее и наиболее полное частное собрание такого рода, впервые доступно е для широкой публики, так как в настоящее время в Литве нет постоянной экспозиции, представляющей развитие искусства эмигрантов.

Это событие стало возможно благодаря спонсорству Lewben Group . Фонд искусства экспатриантов Литвы – это один из заметных социальных проектов Вилюса Каваляускаса, председателя правления фонда « Lewben Art Foundation ». Его Фонд искусства экспатриантов Литвы служит благородной цели возвращения на родину произведений искусства, созданых литовцами по всему миру. В Литву привезено довольно много художественных произведений эмигрантов, но это только малая часть всего их художественного творчества – за годы войны большая часть литовских художников – и профессионалов, и начинающих – была рассеяна по всему свет у и поиск их наследия – это важная задача стоящая перед Фондом. При этом, коллекция произведений, которой управляет Фонд искусства экспатриантов Литвы, не ограничена двадцатым веком и состоит из работ, созданных в период с девятнадцатого века до наших дней.

Источник:
http://www.lewbenart.com/novosti/paroda-nuo-realizmo-iki-objekto-pasaulio-lietuviu-menas-lietuvos-iseivijos-dailes-fondo-kolekcijoje-ru-ru/