Директора Царицынского заповедника, Наталью Самойленко, уволили в канун 8 марта

13 марта 00:45

Департамент культуры города Москва в одностороннем порядке и без всяких объяснений, в канун женского дня 8 марта, уволил с занимаемой должности директора заповедника Царицыно Наталью Самойленко.
Трудовой договор с директором ГМЗ «Царицыно», кандидатом искусствоведения Натальей Самойленко, был заключен департаментом культуры города Москвы два с небольшим года назад, срок его действия — 5 лет. Никаких взысканий за время директорства госпожа Самойленко не имела. Более того, при ней еще недавно затхлое и провинциальное «Царицыно» стало превращаться в любимый объект досуга. По итогам 2015 года ГМЗ «Царицыно» возглавил рейтинг самых посещаемых музеев в ведении департамента культуры.
Наталья Юрьевна очень уравновешенный и спокойный человек, целиком и полностью преданный своему делу. О своем увольнении она написала на своей странице в социальной сети, где поблагодарила департамент культуры города Москва за лучшие и интересные, в ее профессиональной практике, годы. Друзья и подписчики которые прочитали эту новость были возмущены, волна негодования и возмущения в адрес департамента культуры города Москва набирали обороты. Сторонники Натальи Самойленко подготовили петицию на имя мэра Москвы Сергея Собянина с требованием:- «Отменить решение руководителя департамента культуры г. Москвы и восстановить в должности директора ГБУК г. Москвы ГМЗ «Царицыно». К 10 часам утра 10 марта 2016 года петиция набрала почти 3300 подписей. Так же не постеснялись поддержать коллегу многие отечественные музейщики, от Государственного Эрмитажа до коллег из различных регионов.
Причину увольнения удалось узнать журналистам, которые взялись расследовать это дело. Оказывается Наталья Самойленко, на свое усмотрение, воспользовалась услугами компании, по уборке территории заповедника, у которой была соответствующая для проведения таких работ лицензия, так как заповедник Царицыно является историческим памятником с вековой историей и уборку на территории должны проводить специально обученные этому сотрудники компетентной фирмы.
Департаменту культуры города Москва, который возглавляет министр правительства Москвы Александр Кибовский, такое самовольство не одобрил, так как у него были другие претенденты на проведение этих работ.
Так же департамент культуры заменил интеллигентных смотрительниц музея, на сомнительную охранную фирму, с установкой камер видеонаблюдения. Наталья Самойленко пыталась добиться встречи с главой департамента культуры города Москва Александром Кибовским, вместо этого он, не встретившись с директором прекраснейшего и одного из лучших Московских достопримечательностей, которое стало таким благодаря усилиям и руководству именно Натальей Самойленко, подписал приказ о ее увольнении в подарок к женскому дню 8 марта.