В Москве состоится церемония награждения победителей журналистского конкурса «Москва – гостеприимный русский город»

22 декабря 11:16

23 декабря 2015 г. в Москве пройдет торжественная церемония награждения победителей журналистского конкурса «Москва – гостеприимный русский город» среди журналистов регионов РФ, а также стран ближнего зарубежья (СНГ и Балтии).

Москва – многонациональный мегаполис, где на протяжении столетий мирно сосуществовали представители многих народов. За прошедшие века сложилась общая для всех жителей города система ценностей, вне зависимости от их национальной принадлежности. Столица России является уникальным примером единства русского мира и евразийской интеграции. Эту особенность Москвы отмечают и многочисленные туристы, посещающие город.

Жюри конкурса выбрало лучшие материалы авторов изданий, выходящих в российских регионах, а также в странах СНГ и Балтии, посвященные Москве – городу межнационального согласия и добрососедства, города, который всегда рад встретить гостей.

Вручение наград победителем пройдет в Банкетном зале «Континенталь» гостиницы Crown Plaza.

В рамках пребывания победителей конкурса в Москве также пройдут круглые столы «Роль СМИ в формировании и реализации национальной политики на постсоветском пространстве» и «Трэвел-журналистика как основной способ продвижения внутреннего туризма в России», в которых примут участие как представители СМИ российских регионов и стран СНГ и Балтии, так и эксперты в сфере межнациональной политики и туристической отрасли.

За дополнительной информацией обращаться по тел.: +7(903)217-32-62; +7(925)274-3262 (Уралова Мария), или по e-mail: uralova@lekich.ru

Для справки: Журналистский конкурс «Москва – гостеприимный русский город» среди журналистов стран Ближнего зарубежья (страны СНГ и Балтии) и регионов России проводится по инициативе Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы в 2015 г. впервые.

Целью Конкурса является выявление наиболее ярких материалов, созданных журналистами российских регионов, стран СНГ и Балтии о Москве, инициация интереса к Москве как к многонациональному городу с исторически сложившимися традициями добрососедства как в регионах РФ, так и в странах ближнего зарубежья (СНГ и Балтии), привлечение представителей средств массовой информации, к обсуждению вопросов межнационального согласия, добрососедства и евразийской интеграции на постсоветском пространстве, выявление актуального мнения о Москве как о туристской дестинации и гостеприимного для представителей различных национальностей города в регионах, странах СНГ и Балтии.

Участниками Конкурса могут стать штатные журналисты, а также внештатные авторы изданий (в том числе – изданий в сети Интернет), выходящих на территории РФ, а также на территориях стран СНГ и Балтии. К участию в конкурсе принимаются работы, опубликованные в течение 2015 г.

Информационную поддержку мероприятию оказывает Альянс Руководителей Региональных СМИ России (АРС-пресс).