II Международный фестиваль анимации состоится в кинотеатрах аэропорта Титосэ

02 ноября 23:27

Второй по счету Международный фестиваль анимации в Новом аэропорту Титосэ-2015 (New Chitose Airport International Animation Festival 2015) будет проходить на территории воздушной гавани с 31 октября по 3 ноября 2015 года. Мероприятия международного фестиваля, организуемые в трех кинотеатрах аэропорта, будут содействовать диалогу между поклонниками и творцами, – как зарубежными, так и японскими, — на тему анимации — искусства, которое на сегодняшний день уже превратилось в одно из наиболее популярных и распространенных направлений мировой культуры.

Международный конкурс, служащий своеобразным фундаментом для фестиваля, привлек 1 103 заявки (вверх около 400 прошлогодних) от конкурсантов из 59 стран и регионов земного шара. В ходе первого конкурсного этапа из числа всех заявок будут отобраны 51 работа от представителей 18 стран мира. Отобранные творения будут допущены к специальному показу. На этот раз конкурсная программа пополнилась двумя новыми состязаниями: «Конкурсом музыкальной анимации», в котором будут участвовать успешные примеры эффективного сочетания анимации и музыки, и «Японским конкурсом».

Кроме показа конкурсных заявок, фестиваль представит на суд своих гостей ряд работ от специально приглашенных авторов. В этом году «Bakuon Screening» — чрезвычайно громкий кинопоказ с использованием концертного оборудования, — будет проходить каждый день на протяжении всего периода фестиваля. Зрителей ежедневных показов ждут легендарный шедевр «Yellow Submarine» с персонажами из группы «Битлз», работа режиссера Катцухиро Отомо (Katsuhiro Otomo) «STEAMBOY», «INNOCENCE» от режиссера Мамору Ошии (Mamoru Oshii) и «Who Framed Roger Rabbit» (Кто подставил кролика Роджера).

Кроме того, в качестве специально приглашенных гостей фестиваля в кинотеатрах во время показов, а также на различных ток-шоу в Center Plaza будут присутствовать популярные актеры дубляжа, включая Юйи Ишикаву (Yui Ishikawa), чьим голосом говорит героиня первой и второй частей манги «Shingeki no Kyojin (Атака титанов)» Микаса Акерман, Дайки Ямашиту (Daiki Yamashita), озвучивший главного персонажа Сакамичи Оноду, и Дзюна Фукусиму (Jun Fukushima), подарившего голос Шокичи Наруко в фильме «Yowamushi Pedal the Movie» (Трусливый велосипедист. Фильм).

На центральной площади Center Plaza на втором этаже терминала внутренних авиалиний гости фестиваля смогут воочию увидеть оригинальные графические зарисовки популярных анимационных фильмов — таких как «Attack on Titan» (Атака титанов), « Yowamushi Pedal the Movie» (Трусливый велосипедист. Фильм) и «Mobile Suit Gundam THE ORIGIN I Blue-Eyed Casval» (Мобильный доспех Гандам. Начало. Голубоглазый Касваль). В секторе «Хацунэ Мику» посетителей ждут фигуры знаменитой виртуальной певицы в натуральную величину и тряпичная кукла «fuwa-fuwa».