Сыновья деньгами помогли Герману Стерлигову в его богоугодных делах

27 февраля 10:44

Герман Стерлигов много лет назад заинтересовался древнерусскими летописями. Благодаря источникам, он выяснил, что многое в русской истории подается ложно. Желание открыть людям истину, заставило знаменитого отшельника затеять грандиозный издательский проект. В результате, было выпущено сто восемьдесят тысяч факсимильных томов в очень дорогостоящем исполнении, включая качественные иллюстрации и бумагу, имитирующую пергамент.

Книги публиковались как на древнерусском, так и современном языке. Переводом занимались члены Общества любителей древней письменности (ОЛДП). Это организация, которая была создана Стерлиговым под проект. Работу общества финансировали спонсоры, среди которых были и сыновья Германа Львовича. Арсений и Сергий помогали отцу построить здание ОЛДП и организовать ряд экспедиций.

Основным благотворителем стал президент ОАО «Транснефть». Николай Токарев поддерживал издательство словом и делом. На его средства были выпущены факсимильные копии «Земной жизни Исуса Христа», Евангелия XVI века, Киевской Псалтири, «Иудейской войны Иосифа Флавия». Особого внимания заслуживает Лицевой летописный свод Ивана IV, прозванного Грозным, который включает два издания: в 38 и 11 томах. Книги богато иллюстрированы.

Немало средств было потрачено и на распространение изданий. Они раздавались в Москве и Подмосковье, развозились по городам России и СНГ (только в Петербурге и Киеве эмиссары Общества побывали десятки раз), рассылались по библиотекам, школам, вузам, а также всем, кто заинтересовался. Деньги на это, так же дали благотворители. Кроме Николая Токарева, в проекте, к примеру, принял участие президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин. Также большое содействие проекту оказал заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.