Финишировал испанский пленэр-автопробег художника Алексея Буртасенкова

05 ноября 19:38

3 ноября закончился пленэр в Испании участника Творческого объединения «Новые передвижники» Алексея Буртасенкова. Художник на автомобиле посетил Мадрид, Толедо, Сигуэнсу, Сарагосу и Барселону, где создал большое количество графических работ.

Путь длиной 700 километров, который на автомобиле можно преодолеть за 7-8 часов, занял у Алексея Буртасенкова 18 дней – он подолгу останавливался для работы и осмотра местных достопримечательностей. Так в Мадриде художник побывал во всемирно известном музее Прадо, в Толедо осмотрел экспозицию музея Эль-Греко и замок Сан-Сервандо, в Сигуэнсе поселился в арабской крепости XII века, а Сарагоса порадовала художника своей средневековой архитектурой и знаменитым Museo de Aragon.

Значительное время Алексей Буртасенков провел в Барселоне, где написал несколько акварелей и получил заряд положительных эмоций от архитектуры, моря и многочисленных музеев.

Художники, входящие в Творческое объединение «Новые передвижники» регулярно посещают Испанию, где проводят пленэры и выставки. Так в Сарагосе работал почетный академик Российской академии художеств Виктор Лукьянов, чьи картины выставлялись в Museo de Aragon. Несколько лет с небольшими перерывами в окрестностях Барселоны писал картины профессор Александр Брусилов. Заслуженный художник России Владимир Муллин, члены объединения Станислав Брусилов, Юрий Юдин и Илья Птичкин также участвовали в групповых и индивидуальных пленэрах, проходивших в различных регионах Испании.

Картины, созданные Алексеем Буртасенковым во время пленэра-автопробега, готовятся к экспозиции на персональной выставке мастера, а также будут представлены на выставке «Русская Испания», которая состоится в рамках международного проекта «Палитра реальности — Русский мир», проходящего под патронатом Министерства культуры Российской Федерации.