Фильм «Горько!» признан открытием года

13 апреля 16:45

В минувший вторник в Москве состоялось вручение российской кинематографической премии «Ника». Некоторые из участников стали победителями сразу в нескольких номинациях.

Голливудская кинозвезда и модель Джиа Скова поддержала своих отечественных коллег: «Люди сегодня относятся к российскому кинематографу весьма прохладно. К сожалению, зачастую такая оценка весьма справедлива. Однако премия «Ника» лишний раз напоминает, что российское кино еще способно удивлять, воодушевлять и просто радовать глаз. Я очень рада за своих соотечественников, и я не сомневаюсь в их будущих победах!»

Лучшим игровым фильмом была признана кинолента Александра Велединского «Географ Глобус пропил». Сам режиссер стал победителем в номинации «лучшая режиссерская работа». Исполнители главных ролей Константин Хабенский и Елена Лядова стали призерами в номинации «Лучшая мужская» и «Лучшая женская роль», а композитор Алексей Зубарев получил премию за саундтрек к данному фильму.

Сергей Шульц и Сергей Астахов стали победителями в номинации «Лучшая операторская работа» в фильме «Метро». Ростислав Алимов победил в номинации «Лучшая работа звукорежиссера».

Сразу нескольких наград также удостоился фильм «Сталинград». Их получили Сергей Иванов («Лучшая работа художника») и Татьяна Патрахальцева («Лучшая работа художника по костюмам»).

Приз за лучший сценарий получили Константин Лопушанский и Павел Финн («Роль»). Лучшей мужской ролью второго плана был признан сослуживец главного героя в фильме «Майор» в исполнении Юрия Быкова. Наталья Фатеева получила награду за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Летящие по ветру листья».

Лучшими фильмами стран СНГ и Балтии были названы «Страсть» (Киргизия) и «Хайтарма» (Украина). Анимационный фильм «Ку! Кин-дза-дза» получил награду в соответствующей номинации, а фильм «Горько!» был признан открытием года.