Вышла в свет книга «Как уберечь своего ребенка от реальных опасностей»

27 декабря 13:06

В декабре в свет вышла книга известного московского психолога Ирины Корчагиной под названием «Как уберечь своего ребенка от реальных опасностей». С первых же продаж ее подвергли критике.

В частности, многим не понравилась подача материала. Большинство подобных книг стараются со всех возможных сторон показать, что стать родителями — это большая радость, к которой и нужно стремиться. В книге же Ирины Корчагиной большой акцент сделан на ответственности, что несколько отпугнуло молодых родителей.

«Внушая родителям легкость в воспитании детей, другие авторы подталкивают их к безответственным поступкам, — отмечает Ирина Корчагина, — в то время как ответственность должна быть в приоритете. Вроде бы это очевидный факт, любой со мной согласится. В действительности я не раз сталкивалась с такими семьями, у которых слова расходятся с поступками, и хотя они и признают всем известные догматы, сами их почему-то не придерживаются».

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Быть может, если молодые пары испугались всех реалий жизни, оно и к лучшему? Ведь теперь у них будет время подготовиться к этим трудностям, и когда появится ребенок, ему станут уделять достаточно времени и тепла, чтобы он мог расти в подобающих условиях.