Мигранты будут сдавать экзамены по русскому языку и истории

08 мая 12:33

Президент России Владимир Путин предложил до ноября 2012 года установить обязательные экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства России для всех иностранных сотрудников, кроме высококвалифицированных специалистов.

Данная задача была поставлена правительству и региональным властям в рамках указа «Об обеспечении межнационального согласия».

Указ предполагает принятие целой цепи мер «в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа России и обеспечения условий для его полноправного развития».

А именно Владимир Путин предписал до декабря этого года разработать проекты нормативных актов по ужесточению уголовной и административной ответственности за несоблюдение миграционного законодательства. Также будет утвержден Совет по межнациональным отношениям при президенте, который до 1 декабря должен принять стратегию государственной и национальной политики.

Одна из предвыборных статей Владимира Путина была посвящена конкретно национальному вопросу. В статье Путин писал о неизбежности ввода экзамена по русскому языку и усиления ответственности, близкой к уголовной, за несоблюдение порядка миграционного учета.

В конце прошлого года Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, по которому иностранные работники должны документально подтверждать знание русского языка. Данное постановление охватывает тех мигрантов, которые осуществляют свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и розничной торговли.