Финансовое положение столицы позволяет московским школьникам посещать музеи бесплатно

07 декабря 23:53

Стало известно, что в рамках образовательного проекта мэра Москвы «Музеи – детям» музеи и галереи столицы с начала учебного года посетили более 102 тысяч школьников разной возрастной группы совершенно бесплатно. Важно, что на все выставки школьников возили комфортабельные городские автобусы так же абсолютно бесплатно. Такой информацией поделился заместитель начальника ГКУ дирекции ДОгМ по правовым вопросам Руслан Фатхулллин.
На запланированном селекторном совещании в департаменте образования города перед директорами общеобразовательных учебных заведений выступил Исаак Калина, глава департамента образования, он сказал: «Москва – это, наверное, единственный город, который решил эту задачу. Вы спокойно можете запланировать и посещение музея, и заказ надежных городских автобусов – решить задачу без привычной в прошлые годы головной боли по поездкам в музеи. Прошу активно этим пользоваться».
Согласно полученной информации, в рамках проекта «Музеи – детям» столичные школьники могут бесплатно посетить более 90 музеев, галерей и выставочных залов, в том числе Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Зоопарк, Музей обороны Москвы и другие. К счастью финансовое положение столицы позволяет бесплатно перевозить в музеи и обратно более 80 тысяч учащихся, но не чаще одного раза в месяц. Такая программа была разработана исходя из того, что знакомство с музеями является одной из важных форм дополнительного образования в Москве.