Журналистов LifeNews выдворяли из Азербайджана

05 апреля 15:50

Журналисты LifeNews, работающие в Азербайджане в районе конфликта Нагорного Карабаха, рассказали, что полиция и местная администрация постоянно давили на них, пытаясь выдворить из страны.
При попытке пробраться в свой номер приходилось сталкиваться с проверкой документов и объяснения, что и зачем они делают в Азербайджане. Пройдя так сказать «блок-посты» и попадя в номер, журналисты LifeNews обнаружили, что все имеющиеся вещи разбросаны, в номере в их отсутствии проводился обыск без всякого на то основания. При обращении в полицию на выяснения обстоятельств и причин обыска, журналистам LifeNews намекая, и даже местами говорили прямым текстом, давали понять, что им немедленно необходимо покинуть территорию Азербайджана.
Весь отснятый материал, у линии соприкосновения, в приграничных посёлках, где съёмочная группа LifeNews была единственной из российских журналистов, тщательно был просмотрен сотрудниками азербайджанской полиции или администрацией приграничного района. Из гостиницы разрешили забрать только личные вещи, и сразу после изъятия отснятого материала начался долгий сопроводительный кортеж в аэропорт Баку. До самого Баку журналистов сопровождали — в каждом районе, на новом участке трассы машины менялись. По словам корреспондентов, следить за ними не прекращали вплоть до того, как они зашли в аэропорт.