В Нагорном Карабахе сообщили о гибели 200 военных Азербайджана

02 апреля 21:05

По сообщению пресс-службы министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики стало известно, что в результате возобновившегося конфликта между армянской и азербайджанской стороны за спорную территорию Нагорного Карабаха погибло более 200 азербайджанских военных. Министерство обороны Азербайджана эту информацию не подтверждает, по их данным погибло 12 военнослужащих Азербайджана и более 100 ранено.
С момента восстановления режима перемирия в зоне карабахского конфликта в 1994 году это самые широкомасштабные боевые действия, которые попытался осуществить Азербайджан.
Потери несет и армянская сторона, по информации министерства обороны Армении 18 военнослужащих убиты и более 35 тяжело ранены.
Президент России Владимир Путин и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини выразили глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о возобновлении боевых действий в зоне карабахского конфликта. Свое отношение к сложившейся ситуации лидеры обсудили в телефонном звонке и договорились, что каждый со своей стороны, на словесный манер попытаются привлечь к прекращению огня конфликтующие стороны и проводить выяснения отношений в дипломатическом формате.