«Дети верят в чудо» от УБРиР пришел в Пермь: дети узнали о тонкостях блогинга

21 июня 13:17

Встреча в рамках федерального благотворительного проекта «Дети верят в чудо» прошла в пермском центре помощи детям, которые остались без родителей. Темой мероприятия стала блогосфера.

В мастер-классе под названием «Как стать успешным блогером» приняли участие представители блогосферы – профессиональные видеоблогеры, а также режиссеры и операторы. Они поговорили с воспитанниками пермского детского дома об этапах съемок роликов, их продвижении в интернете, а также в целом об альтернативных источниках дохода и о том, какие партнерские программы есть у Youtube. Во время практической части семинара дети придумывали идеи постов и учились писать сами тексты, а также познакомились с азами работы с программами для монтажа и техникой по свету.

Воспитанница детского дома Ирина отметила, что встреча полностью изменила ее отношение к интернету: «Раньше я просто смотрела видеоролики и «сидела» в социальных сетях, а сейчас хочу создать свой канал или блог. Нам рассказали очень много приемов и способов работы со своим блогом, о которых я понятия не имела».

Директор пермского центра помощи детям, оставшимся без родителей, Елена Лебедева также положительно отозвалась о мероприятии: «Еще до начала мастер-класса мы отметили высокую заинтересованность ребят в этой теме. Более 80% наших воспитанников проводят большую часть свободного времени в социальных сетях. В основном они интересуются развлекательным контентом. Урок по интернет-грамотности заставил их задуматься о своем будущем, о реализации своих замыслов и о выборе профессии. Дети с восхищением слушали специалистов, наперебой задавали вопросы, а кто-то прямо на уроке сумел придумать проект своего будущего блога».

Директор по связям с общественностью УБРиР Елена Юрина отметила, что банк уже второй год занимается организацией подобных мероприятий специально для детей: «Такие прикладные мастер-классы, откликаясь на запросы детей, мы проводим с 2017 года в разных регионах России. В Перми «Дети верят в чудо» впервые, причем с наиболее интересующей ребят темой — блогинг. Подростки уже понимают, что интернет и социальные сети — это не только развлечение, но и полезный инструмент. На мероприятии они задавали множество детальных вопросов, советовались с лекторами по продвижению своих страничек и каналов. Ранее мастер-класс по блогингу прошел в детских домах Челябинска. В ближайшее время запустим его в Екатеринбурге».

Напомним, что с начала года УБРиР уже провел мастер-классы по социальной адаптации выпускников и воспитанников детских домов в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. Уроки были посвящены юридической грамотности, навыкам бюджетирования и профессиональной ориентации.