Доля фальсификата на молочном рынке РФ составляет почти 24% — Союз производителей молока

17 мая 13:55

В настоящее время доля молочного фальсификата на отечественном рынке составляет 23,87%. Это стало известно после публикации данных Россельхознадзора по состоянию дел на 30 апреля. Больше всего такого рода продукции выявлено в Челябинской (49,1%) и Самарской (47,5%) областях. По словам исполнительного директора Союза производителей молока Людмилы Маницкой, в позиции Роспотребнадзора и Роскачества (они говорили о 8% фальсификата на рынке) есть основания сомневаться.

В ноябре Роскачество представило результаты исследования творога жирности в 9% 44 торговых марок. Продукция 28 из них была признана качественной и безопасной. При этом творог 17 из этих марок оказался повышенного качества. Лидерами стали следующие марки: «Агрокомплекс», «Амка», «Братья Чебурашкины», «Томмолоко», «Углече Поле».

Как заявил руководитель группы компаний Сергей Бачин (он занимается производством творога «Углече поле»), в РФ наметился тренд на рост спроса на качественные органические продукты. Спрос на них на ежегодной основе растет до 20% по отдельным позициям.