Компания RB Partners подвела итоги исследования объема инвестиций на венчурном рынке РФ

05 мая 22:19

Группа компаний RB Partners презентовала результаты масштабного исследования, посвященного изучению российского венчурного рынка за 2017-й год. В нем отмечается, что в сравнении с 2016 годом в прошлом году объем инвестиций на рынке РФ вырос с 229 млн. долларов до 729 млн. долларов. Об этом написал портал «Коммерсант».

Отмечается, что в расчетах учитывались сделки по продаже доли в проекте, без которых объем инвестиций установился на уровне в 301 млн. долларов. Большая часть от этой суммы была заработана проектами с применением блокчейн-технологий (68,9 млн. долларов), а меньшая — проектами в области рекламы и маркетинга (8 млн. долларов).

2017 год, согласно результатам исследования, ознаменовался трендом на рост вложений на ранних стадиях проектов. Если сравнивать с тем же 2016 годом, то во втором полугодии 2017 на стадии «посев» было инвестировано 70 млн. долларов (годом ранее было 6 млн. долларов), а на стадии «стартап» — 48 млн. долларов против 10 млн. долларов.

В комментарии к новости партнер ГК RB Partners Арсений Даббах рассказал, что в этом году следует ожидать активизации на отечественном венчурном рынке ряда новых крупных игроков. В частности, на нем утверждаются «Роскосмос» и «Ростех».