Дмитрий Преснов объяснил лидерство Москвы в рейтинге ГЧП

28 апреля 23:37

Во вторник (24 апреля) взял старт Пятый Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». В ходе этого престижного мероприятия было объявлено, что столица РФ уже третий год подряд становится победителем рейтинга ГЧП. В комментарии к событию замруководителя московского ДЭПИР Дмитрий Преснов отметил, что это является доказательством правильного выбора столичной модели взаимодействия с частными инвесторами. Об этом рассказало ИА «Коммерческая тайна».

Дмитрий Преснов сообщил, что Москва является абсолютным лидером Российской Федерации относительно темпов роста инвестиций. Достаточно сказать, что в сравнении с 2010 годом их объем вырос на 77% (по сопоставимым ценам). Управленец отметил, что за отчетный период значительно увеличились инвестиции в сектор высоких технологий, обрабатывающей промышленности, связи и научных разработок с 8% до 20% и транспортное направление с 17% до 30%.

По словам замглавы ДЭПИР, одними из перспективных отраслей для частных инвестиций в Москве выступают КРТ и промышленные проекты, а также развитие транспортной инфраструктуры. Дмитрий Преснов заявил, что город продолжит работать на повышение своей инвестиционной привлекательности.