Тему хищений 89 млрд рублей с Тольяттиазота попробовали замять

05 апреля 17:45

В Тольятти идет судебный процесс по уголовному делу о хищении 89 млрд рублей с аммиачного завода ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ). Однако, вместо этого в СМИ начались массовые публикации об «имитации теракта», инцидент с которым произошел на заводе полтора года назад – в декабре 2016 года. В ситуации разбиралось интернет-издание «ВЕК».

Как пишет издание, правоохранительные органы заинтересовались ТОАЗом в 2012 году, когда было установлено, что продукция российского химического предприятия реализовалась по явно заниженной цене. Причем по низкой цене у Тольяттиазота его продукцию покупала швейцарская офшорная компания Nitrochem Distribution AG. По данным «ВЕК», компания аффилированна с основными владельцами аммиачного завода – семейством Махлаев. Купив «по дешевке», офшорная фирма торговала продукцией ТОАЗа уже по рыночным ценам. Соответственно, вся прибыль, как пишет издание, оказывалась в карманах Махлаев и их швейцарских партнеров – Андреаса Циви и Беата Рупрехта. Также правоохранители полагают, что владельцы, руководство завода, а также швейцарские трейдеры причастны к выводу ликвидных активов из ПАО «Тольяттиазот» стоимостью примерно в 30 млрд рублей. Вместе с этой суммой, по мнению следствия, ущерб от незаконных действий руководства ТОАЗа составил около 89 млрд рублей. Обвинение предъявлено находящимся за границей, заочно арестованным в России основным владельцам завода — Владимиру и Сергею Махлаям, бывшему гендиректору Королеву, а также Циви и Рупрехту.
Как только следствие по делу было завершено и оно было направлено в суд, в прессе стали появляться однотипные статьи не о расследовании дела о многомиллиардных хищениях, а другому резонансному эпизоду, связанному с ТОАЗом.
Как пишет «ВЕК», почти полтора года назад, в декабре 2016 год на территории Тольяттиазота было найдено оружие. Найдено в одном из цехов, арендуемом подрядчиком завода ООО «МСА Строй». Сотрудники ОМВД Тольятти и УФСБ Самарской области обнаружили гранатомет РПГ-18, приклад к автомату Калашникова, патроны различного калибра, в том числе со смещенным центром тяжести и литературу экстремистского содержания. В связи с этим делом позже были задержаны бывший начальник службы безопасности Березовского Сергей Соколов, его партнер по бизнесу агентства «Аналитика и бизнес» Руслан Мильченко, а также Олег Антошин, в разное время работавший на ТОАЗе пиарщиком, советником президента и начальником службы безопасности, и его первый заместитель Алексей Алексеев.
Издание обращает внимание на то, что инициаторы всех этих многочисленных статей делают странные выводы: «они почему-то уверены, что подготовка теракта была «имитационной» и «постановочной», а виноваты во всем этом не руководители и акционеры ТОАЗа, заочно арестованные российским судом, и не их доверенные лица с сомнительной репутацией типа того же Антошина. Виноватыми провозглашаются то компания «Уралхим» Дмитрия Мазепина, владеющая 10% ТОАЗа, то вообще не имеющие никакого видимого отношения к заводу владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков или владелец «Уралсиба» Владимир Коган. Авторы статей даже якобы в курсе, что вышеозначенные бизнесмены заплатили организаторам 30 млн рублей на подготовку «постановочного теракта» и «взятки правоохранительным органам».
Общий тон публикаций заставляют задуматься об их заказном характере. В принципе, размышляют авторы статьи в газете «ВЕК», посыл информационной кампании и псевдорасследовний понятен – шумиха вокруг дела о многомиллиардных хищениях на Тольяттиазоте его владельцам совершенно не нужна. То ли дело – история о несостоявшемся теракте на химическом предприятии, пусть и произошедшая полтора года назад. Как отмечает издание, «открыто давить на суд, раздувая шумиху вокруг дела о хищениях они предусмотрительно не стали – эффект, скорее всего, был бы обратным. Поэтому основным сюжетом стали именно опасные находки на заводе. Подготовку теракта, конечно, от греха подальше объявили «имитацией», а потом приписали ответственность за ее организацию кому угодно, кроме Махлаев и их партнеров».
Еще одна странность этого дела – как оружие оказалось на территории режимного и особо опасного предприятия, где меры безопасности и охраны должны быть просто драконовскими. Это уже вопрос компетенции службы безопасности, который кстати находятся в ведении руководства и акционеров ТОАЗа, а не глав «Уралхим», «Уралсиб» или АФК «Система», которых буквально за уши стараются втянуть в эту историю.
Тем не менее, констатирует издание, все эти уловки вряд ли приведут к успеху. Все что остается замешанным в этом деле – раздуть скандал под любым предлогом, чтобы перевести сугубо уголовный вопрос в политическую плоскость.