Эксперты: в Воронежской области гранты в адрес ТОС позволяют развивать территории

04 апреля 19:18

Власти Воронежской области анонсировали старт второго этапа конкурса общественно полезных проектов ТОС (органов территориального общественного самоуправления). По мнению экспертов, руководство региона активно способствует его развитию за счет вовлечения в процесс большого количества граждан посредством выдачи грантов. Об этом пишет портал «Только что».

В текущем году участниками конкурса стало 975 проектов, тогда как общее число заявок составило 1315. Теперь участники должны провести публичную защиту своих проектов. 11 мая жюри озвучит результаты конкурса. Интересно, что совокупный объем финансирования участвующих в нем проектов превышает 154 миллиона рублей.

Власть с доступом для граждан

В России в мае 2014-го года был принят ФЗ №136 о местном самоуправлении. Его появление стало возможным благодаря президенту Владимиру Путину, заинтересованному в дальнейшем развитии ТОС.

Комментируя новость, первый зампредседателя Комитета Совфеда РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук подчеркнул, что ФЗ №136 позволил добиться отхода от централизации власти. Благодаря ему возникло многообразие форм при организации структур местного самоуправления, что открыло доступ к власти для населения. По мнению эксперта, гранты на реализацию проектов ТОС — эффективный метод поддержки развития местного самоуправления. Они позволили российским гражданам заняться организацией жизни на той территории, где они проживают. Таким образом, выполнена основная задача закона — люди теперь могут дотянуться до власти рукой.

Грантовый стимул

По мнению Станислава Мошарова (Президент Союза российских городов, председатель правления), практика выдачи грантов на реализацию проектов ТОС является эффективным стимулом для вовлечения граждан в развитие территорий, на которых они живут. Уровень вовлеченности жителей в ТОС, к сожалению, остается достаточно низким. Именно поэтому следует вести поиск ресурсов для повышения активности населения. Это поспособствует развитию системы местного самоуправления и повышению качества жизни.

Станислав Мошаров призвал не рассматривать ТОС исключительно в виде формы гражданской активности. Он отметил, что юридическая поддержка может помочь этой системе стать эффективным инструментом взаимодействия между населением и властью.

Совместные усилия властей, бизнеса и населения

Следует добавить, что выдачу грантов на реализацию проектов ТОС в Воронежской области осуществляют с 2015-го года. Поддержка такого рода за три минувших года была предоставлена 1127 проектам. Из регионального бюджета было выделено 200 миллионов рублей.

В текущем году областной бюджет направит на цели реализации проектов ТОС 60 миллионов рублей. 63 миллиона рублей в конкурсных заявках — спонсорские средства. Что касается софинансирования со стороны жителей в поданных на конкурс проектах, то оно планируется в размере порядка 31,5 млн. рублей.