Минздрав РФ: информация о сговоре с компанией Р-Фарм недостоверна

03 апреля 11:45

Сведения о том, что ФАС РФ якобы обнаружила доказательство сговора между компанией Р-Фарм и Минздравом РФ, не имеют ничего общего с реальностью. Об этом в официальном сообщении заявило Министерство здравоохранения.

Минздрав отмечает, что в минувшем году им было заключено в общей сложности 87 госконтрактов (32 из них — с компанией Р-Фарм) на закупку антиретровирусных препаратов (АРВП). Заключение контрактов было проведено по результатам открытых электронных аукционов, информацию о которых можно было легко найти в свободном доступе. Нарушение сроков поставок влекло за собой наложение штрафных санкций на поставщиков (в том числе и Р-Фарм), а также информирование об этом ГП РФ.

В сообщении Минздрава отмечается, что изучение Акта проверки ФАС РФ не позволяет понять, в чем заключаются якобы имевшие место нарушения антимонопольного законодательства. К тому же сотрудники ведомства провели проверочные мероприятия с грубыми нарушениями, о чем еще до окончания процесса было сообщено руководителю ФАС России. В результате необъективная проверка привела к поспешному и не имеющему под собой фактологической базы выводу, — констатирует Минздрав.