Наталья Сергунина: более 140 тысяч человек примут участие в профнавигационных проектах в 2018 г

02 апреля 16:53

«В Москве успешно реализуется целый комплекс профнавигационных программ. Всего в мероприятиях по профнавигации в Москве в этом году примут участие более 140 тысяч человек», — сказала заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
По ее словам, в 12 детских технопарках ежегодно будут обучаться свыше 35 тысяч московских школьников более чем по 20 направлениям.
Акция Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства «День без турникетов» позволяет увидеть работу ведущих предприятий столицы изнутри. Уже в этом году на бесплатные познавательные экскурсии смогут записаться 50 тысяч человек.
В рамках программы «Технонавигатор: Заводы — детям» до конца года более 5 тысяч школьников из всех административных округов Москвы примут участие более чем в 250 экскурсионных программах на 100 промышленных предприятиях и в технопарках города, а также в детских технопарках и центрах молодежного инновационного творчества.
В центрах молодежного инновационного творчества ежегодно занимаются более 30 тысяч человек. ЦМИТы обеспечивают доступ молодежи к современному оборудованию цифрового производства для реализации, проверки и коммерциализации их инновационных идей.
Правительство Москвы активно работает над внедрением новых стандартов и повышением качества профессиональной подготовки. В 4 квартале 2018 года в Москве будет организован Второй межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills.
«В 2017 году Москва впервые провела чемпионат WorldSkills среди студентов вузов по высокотехнологичным и сервисным компетенциям. Московские студенты завоевали 30 медалей: 15 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Они добились впечатляющих результатов в таких категориях, как электроника, мобильная робототехника, лазерные технологии, инженерия космических систем и других», — сказала Наталья Сергунина.
По словам Натальи Сергуниной, активно развивается программа онлайн-тестирования школьников «Профессии будущей Москвы». Для участия в проекте город привлек 80 ведущих московских компаний, таких как ABBYY, Kaspersky Lab, «Геноте», «Делимобиль» и другие. Благодаря недавно начавшему работу сайту Tomorrow.Moscow школьники, их родители и педагоги могут узнать о передовых технологиях и перспективных профессиях. Молодежи предлагается пройти профнавигационное тестирование, определиться с профессией мечты и получить рекомендации по развитию личных компетенций, узнать о тематических городских мероприятиях.

Также в Москве запустят проект для школьников «Предпринимательские субботы» — открытые лекции, тренинги и мастер-классы, проводить которые будут успешные предприниматели. Основной замысел «Суббот» — развитие компетенций будущего у школьников в сфере самозанятости, предпринимательства и бизнеса. На таких открытых занятиях школьники узнают, как реализовать стартап, продвигая авторский продукт или франшизу. Общая аудитория «Профессий будущей Москвы» и «Предпринимательских суббот» в этом году превысит 10 тысяч человек.
Еще один новый проект Правительства Москвы — «Учебный день в Мастерславле». Он станет начальным этапом в профориентации школьников 1-6 классов. В профориентационных мероприятиях, проводимых Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства совместно с ЗАО «Мастерславль», примут участие более 10 тысяч учеников до конца 2018 года.
«Это первая ступень профориентации. Для ребят планируется организовать профтестирование, по результатам которого им будут даны рекомендации по изучению того или иного направления, представленного в «Мастерславле», — отметил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.