В новом «кущевском деле» появился очередной подозреваемый – один из бывших управляющих банды цапков — Георгий Копыт

22 марта 20:31

Первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбудил уголовное дело в отношении Георгия Копыта, генерального директора ООО «Агрокомплекс Кущевский» — компании бизнесмена Федора Стрельцова, чье имя не раз упоминалось в контексте земельного рейдерства в Краснодарском крае и связях с печальной известной бандой цапков.

Напомним, в конце февраля группа кубанских фермеров провела в ИА «Росбалт» пресс-конференцию, в ходе которой были представлены свидетельства продолжающихся захватов сельхозземель в Краснодарском крае. Через несколько дней после фермеры были на приеме в Следственном комитете Р, где он из участников пресс-конференции, подал официальное заявление о совершении преступлений судьей Краснодарского краевого суда Еленой Хахалевой и ее бывшим мужем Робертом Хахалевым, которые, по версии заявителей, стоит за рядом скандальных судебных решений по землям сельхозназначения и коррупции в сфере госзаказов. О связях Хахалевой с переделом земель на Кубани говорилось и в недавнем репортаже телеканала РБК из Кущевского района, где Федор Стрельцов был назван бывшим компаньоном банды Цапков, совершившей в станице Кущевской убийство 12 человек в ноябре 2010 года, а также и другие преступления, включая хищение 7 млрд руб Россельхозбанка.

Сейчас же Георгий Копыт подозревается в хищении в 2015 году урожая сельскохозяйственных культур на сумму 89 млн рублей у сельхозпредприятия АО «Маяк», и следствие считает что это еще не все. Бывший директор АО «Маяк» Виталий Кошенок, муж двоюродной сестры Федора Стрельцова, с сентября прошлого года также находится под следствием по подозрению в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия для АО «Маяк». Общий же ущерб, который нанес Кошенок и Копыт составляет порядка 300 млн руб.

Для хищения урожая АО «Маяк» были использованы подставные компании, в частности фирма –однодневка «Заря», зарегистрированная в Ставрополе по адресу городской квартиры. В настоящее время потерпевшие представлялют следствие доказательства того, что преступление было организовано владельцем ООО «Агрокомплес Кущевский» Стрельцовым и в его интересах.