«Югра» оспорит отказ апелляционного суда по делу об отзыве лицензии

15 марта 23:35

Бывшее руководство банка «Югра», у которого ЦБ летом минувшего года отозвал лицензию, продолжит доказывать в судах незаконность принятого решения, сообщает Pravda.ru.
15 марта Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, признавшего ранее законным отзыв лицензии.
«Мы не согласны с решением Арбитражного апелляционного суда города Москвы, отказавшего в удовлетворении иска о признании неправомерным отзыва лицензии. Планируем, в ближайшее время направить кассационную жалобу», – заявил экс-предправления «Югры» Дмитрий Шеляев.
Особенно странным кажется равнодушие суда к аргументам «Югры» на фоне дискуссий о предвзятом, кулуарном и уголовном характере решений ЦБ в сфере банковского регулирования, добавил Шеляев.
Бывший топ-менеджмент банка предоставил суду данные проверки аудиторов, проведенной накануне ввода в «Югру» временной администрации. Из документов следовало, что банк находился в ситуации, когда ему не требовалось оздоровление. Суд эти доводы проигнорировал.
В «Югре» считают, что ЦБ искусственно занизил отчетные показатели финансовой организации, а повод для отзыва лицензии был формальным. Основанием стало то, что в «Югре» не согласились с представленным 7 июля 2017 года планом временной администрации по санации банка, которая в действительности ему не требовалась.
«Югра» входил в ТОП-30 российских банков. Решение об отзыве лицензии было принято Центральным банком Российской Федерации 28 июля 2017 года.