Эксперт: чиновников из ЦБ и АСВ могут привлечь к ответственности за ситуацию с банком «Югра»

01 марта 20:44

Депутаты Государственной Думы, которые входят в комитет по безопасности, направят запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить результаты проверки деятельности временной администрации банка «Югра». Депутаты уверены, что Агентство по страхованию вкладов допустило многочисленные нарушения прав вкладчиков кредитной организации.

Председатель коллегии «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе убежден, что результаты проверки могут привести к привлечению к ответственности должностных лиц АСВ. В результате действий временной администрации «Югры» и Центробанка десятки тысяч вкладчиков потеряли свои сбережения. Они неоднократно направляли обращения представителям власти. Адвокат отмечает, что эти обращения также будут учтены при рассмотрении дела, -передают его слова Дни.ру.
В Ярославле инициативная группа вкладчиков готовится встретиться с помощником президента. На встрече граждане собираются рассказать о том бедственном положении, в котором они оказались, и попросить помощника главы государства разобраться в ситуации.

Руководство банка «Югра» не оставляет попыток привлечь ЦБ к ответственности в судебном порядке. Представители кредитной организации уверены, что действия регулятора в отношении банка являются «рейдерством». После отзыва лицензии у «Югры» Центробанк захватил дорогостоящее имущество, которое находилось на балансе финучреждения.