Фармацевты и ученые попросили министра науки РФ объяснить причины травли производителя лекарств «Материа Медика»

21 февраля 16:36

Как сообщает агентство «Regnum«, причиной возмущения стало вручение Министерством образования и науки «Антипремии» компании «Материа Медика» в рамках IV Всероссийского мероприятия «За вклад в науку». От имени 30 ведущих отечественных фармпредприятий в адрес министра образования и науки Ольги Васильевой было отправлено открытое письмо с просьбой объяснить, по каким критериям холдинг был выбран для вручения ему уничижительной номинации. Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий считает, что ведомство стало жертвой интриг — имя Министерства использовали, чтобы потеснить на рынке фармпродукции отечественного производителя и дать дорогу зарубежным фирмам, выпускающим более дорогие схожие препараты. Напомним — «Материа Медика» работает с 1992 года, имеет собственную научную и производственную базу, ею созданы такие препараты, как «Анаферон», «Тенотен», «Эргоферон», «Колофорт», «Импаза» и многие другие, давно доказавшие свою действенность.
Врачи и профессурам также возмущены, отмечая, что такие действия ведомства препятствуют развитию российской науки. Профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им. Евдокимова Алексей Самсонов заявил: «На нашей кафедре проводились исследования препарата Колофорт для лечения при синдроме раздраженного кишечника.В ходе наблюдения за пациентами увидел хороший клинический эффект, как на болевой, так и на диспепсический синдромы».
Известный врач и ученый, профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, уролог-андролог Андрей Винаров, проведший исследования препарата для лечения аденомы простаты в 15 клиниках страны, и вовсе не смог сдержать возмущения: «Такое решение Минобрнауки дискредитирует как компанию, так и нас — врачей исследователей и клиницистов. К сожалению, и в Минобрнауки нашей страны, по-видимому, есть свои Григории Родченковы», — заявил профессор.