Центробанк уничтожил «Уральский капитал» по тому же сценарию, что и банк «Югра»

15 февраля 20:10

15 февраля регулятор отозвал лицензию у занимавшего 237 место по объему активов банка «Уральский капитал»,- сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Банка России.
Напомним, что за последние несколько лет ЦБ аналогичным способом расправился более, чем с 300 кредитными организациями. Так, отзыв лицензии у банка «Югра» в июле прошлого года стал самым крупным страховым случаем.
Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина во время выступления на пятнадцатом Международном банковском форуме рассказала свою версию произошедшего с «Югрой». Якобы, в этом случае была замечена зафиксированная стоимость по залоговому обеспечению, а также «низкий уровень кредитного портфеля». Предложенный же основным акционером банка «план спасения» Набиуллина охарактеризовала как «несоответствующий закону». Поскольку этот план подразумевал «субсидирование проблемного банка государством».
Субсидирование государством, полагает Эльвира Набиуллина, вероятней всего, пошло бы на финансирование проектов владельцев банка «Югра», которые ранее привлекали для этих целях деньги вкладчиков финансового учреждения.
В свою очередь, отстраненное руководство и акционеры «Югры» неоднократно опровергали все обвинения со стороны банка России. Кроме того, представитель акционера «Югры» обвинял ЦБ в рейдерском захвате компании.