Крупнейший российский ритейлер «М.Видео» повысил эффективность работы с логистическими партнёрами благодаря обновлению SAP TM

15 февраля 13:02

Крупнейшая российская торговая сеть по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео», входящая в промышленно-финансовую группу САФМАР Михаила Гуцериева запустила обновленную версию своей системы управления транспортом на платформе SAP TM. Особенностью новой версии является оптимизация процессов доставки, как на этапе планирования, так и во время исполнения маршрутов. Также был усовершенствован порядок расчетов с партнерами.

Продукт на основе SAP позволил компании сократить сроки организации перевозок в полтора раза. Только по итогам 2017 года благодаря использованию транспортного модуля «М.Видео» сократила точность времени клиентских доставок на 20 процентов.

С помощью модуля SAP Transportation management в обновленной версии 9.3 можно распланировать, скоординировать и оплатить, как магистральные перевозки, так и клиентские доставки. Встроенный сервис позволяет задать маршрут на основании имеющихся данных о точках отправки и получения, доступном транспорте и наличии ограничений. В результате системой просчитываются все варианты и выдается наиболее оптимальный с учетом всех возможных затрат.

Автоматизированная система согласования стоимости перевозок и сверки счетов, используемая в рамках SAP TM, позволяет создавать список маршрутов и согласовывать стоимость логистики с поставщиками на основании тарифной сетки. Размер оплаты подтверждается партнером после отчетного периода. Это позволяет существенно снизить сроки подтверждения оплаты счетов за перевозки и сделать процедуру расчетов точной и прозрачной.

Коснулись обновления и клиентских доставок. В частности, в системе появилась возможность наносить пометки на онлайн карты зоны и загружать их в систему. Также в новой версии была реализована функция отслеживания заказа в режиме реального времени.