Средняя зарплата московского учителя в 2017 году составила 85,9 тысяч рублей

26 января 12:54

В 2017 году средняя заработная плата столичного педагога превысила 85,9 тысяч рублей, вплотную приблизившись к среднему заработку москвича, который по данным Мосгорстата составляет 91,8 тысяч рублей.

Недавно в «Учительской газете» были опубликованы данные о среднемесячных заработках учителей в каждой из 590 московских школ. Максимальная средняя зарплата учителя среди всех учебных заведений превысила 115 тысяч рублей, минимальная составила чуть более 69 тысяч рублей.
Обращает на себя внимание тот факт, что несмотря на равное распределение финансовых средства среди московских учебных заведений, уровень заработной платы в них отличается на десятки тысяч рублей. Руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина в конце 2017 года предложил ввести новые переменные в формальном расчете зарплаты директора, сделав ее зависимой от самой низкой ставки по школе. То есть существование высоких зарплат будет невозможно без существенного роста доходов специалистов занятых на самых низкооплачиваемых должностях в учебном заведении.