Специалисты проекта “Энергия из отходов” провели анализ технологии мусоросжигания

19 января 21:36

Технология, используемая мусоросжигательными заводами, до сих пор является горячеобсуждаемой темой и создаёт множество вопросов касательно безопасности. Самые частые мифы и заблуждения связанные с работой МСЗ развенчали специалисты проекта “Энергия из отходов”.
Для обывателей процесс сжигания ничем не отличается от процесса термической переработки. На самом же деле это не так. Сжигание – устаревшая технология, уничтожает отходы полностью, в то время как термическая переработка превращает мусор в источник энергии.
Современные технологии, разработанные Hitachi Zosen Inova, позволяют расщепить диоксины на молекулы, которые затем поглощаются в процессе специальной очистки. МCЗ, соблюдающие стандарты безопасности Евросоюза, являются безопасными для флоры и фауны, это подтвердили тесты голландских специалистов. Исследования ученых из Испании так же показали, что работа таких заводов не влияет на заболевания и смертность человека.
Благодаря вышеперечисленным качествам, на данный момент МСЗ нового образца являются единственным современным способом решить “мусорную проблему” во всем мире.