Магадан: «Важным является формирование среды, в рамках которой инвестор будет чувствовать себя защищённым», а не формальный рейтинг АСИ

28 декабря 23:12

«Важным является формирование среды, в рамках которой инвестор будет чувствовать себя защищённым, он будет иметь гарантии безопасности своих вложений, и мы все понимаем, что благоприятный инвестиционный климат – это совокупность самых разных факторов», — с такими словами выступил на Госсовете Сергей Неверов, руководитель фракции Единой России в Госдуме РФ, продолжая обсуждение территорий Дальнего Востока.
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, принимавший участие в заседании Госсовета, отметил Магаданскую область как передовую с точки зрения создания инвестиционных условий развития бизнеса на Дальнем Востоке. «По оценке Агентства стратегических инициатив (АСИ), мы выполняем 99% требований и критериев соответствия действующих законов и льгот максимально лояльному климату для инвесторов. По сравнению с рейтингом АСИ 2016 года, в 2017 году в рейтинге инвестиционной привлекательности мы поднялись на 6 (шесть пунктов). К примеру, у нас срок регистрации бизнеса – пять дней. Даже Росреестр возмущается, что вы так быстро требуете. А мы не просто требуем, у нас так и есть», — подчеркивает Владимир Печеный.
Вместе с тем Владимир Печеный выступает с федеральной инициативой совершенствования методики составления рейтинга АСИ. Так, он обращает внимание на то, что в своем рейтинге АСИ не оценивает те направления, которые являются критически важными именно для ряда регионов Дальнего Востока и Магаданской области в частности. В частности, это покрытие подключения потребителей к электросетям, упрощенный режим получения разрешений на строительство. Работа по этим и и ряду других приоритетных для создания инвестиционного климата на Дальнем Востоке направлениям есть, а оценки этой работы в рейтинге по этим параметрам нет. «Дело в том, что у АСИ есть требования к определенному числу респондентов, которые должны ответить, довольны ли они тем или иным параметром. А дальше – формальный признак. Поскольку у нас хозяйствующих субъектов по определению меньше, чем где-нибудь в Центральной России, нас оценивают по самой низкой планке. Но провести электроэнергию, пусть даже к одному потребителю у нас и в Центральной России, – это же разные вещи», — комментирует свою позицию Владимир Печеный.
Губернатор Магаданской области выражает уверенность, что уже в 2018 году регион войдет в первую тридцатку субъектов РФ по привлекательности инвестиционного климата, если АСИ прислушается к критическим замечаниям относительно нынешней методологии рейтинга и скорректирует ее.
Президент РФ Владимир Путин, завершая заседание Госсовета подчеркнул, что Дальний Восток является приоритетным российским макрорегионом с точки зрения мероприятий по усилению инвестиционной привлекательности.
Магаданская область в этом году признана флагманским регионом по внедрению механизмов Особых экономических зон. В сентябре Президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме запустил Наталкинский ГОК, а уже в начале декабря на фабрике предприятия провели первую плавку золота и получили партию слитков сплава Доре. «Мы реализовали первый инвестиционный проект территории», — фиксирует губернатор Владимир Печеный.