Исследования «Ростеха» подтвердили: сжигание мусора по новым технологиям безопасно

27 декабря 17:33

Об этом заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов «Коммерсанту», рассказывая о строительстве мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане по новым технологиям.
Подразделение госкорпорации Ростеха – группа компаний «РТ-Инвест» в данное время возводит в Московской области четыре завода-станции по сжиганию мусора. Под Казанью будет построена еще одна. Благодаря этому власти мечтают избавиться от 25% объемов всего мусора, свозимого в Подмосковье, в Казани же предполагают вообще выйти на нулевой уровень захоронения отходов. Станции будут из самого мусора производить электроэнергию как для себя, так и на продажу потребителям. Первый завод должен заработать в 2020 году.
По словам Чемезова, специалисты перед тем, как взять на вооружение японо-швейцарскую технологию, тщательно изучили все параметры, проанализировали влияние на экологию и пришли к выводу: выбросы в атмосферу одного большого завода по вредности не превышают выбросов от работы двигателя обычного автомобиля.
«Эти технологии самые качественные», — сообщил господин Чемезов. При этом отметил, что в стране ежегодно в землю закапывается почти 60 млн. тонн отходов, из них 11 млн. тонн дает Москва.