В московской экономике происходят позитивные изменения

22 декабря 21:02

В настоящее время столичная экономика переживает позитивные изменения. К примеру, в городе существенно выросло число представителей предпринимательского сообщества, приобретающих патенты. В то же время официальный показатель безработицы в Москве упал до впечатляюще низкого уровня в 0,38%. Таким образом, экономика города становится более эффективной и прозрачной. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

Говоря о патентах, аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев подчеркнул, что идея введения патентов изначально виделась перспективной. Условный репетитор или частник-плиточник не нуждается в открытии фирмы для осуществления профессиональной деятельности. Приобретение патента защищает его от рисков.

Что касается причин позитивной динамики, то, как отметил глава московского ДЭПИР Владимир Ефимов, власти города, правоохранители и налоговики на совместной основе ведет планомерную работу по информированию населения. Москва, помимо этого, выступает привлекательным центром для инвестиций. Достаточно сказать, что она два года подряд занимает первое место в национальном рейтинге развития ГЧП. К тому же, в 2017 г. ей удалось обосноваться на третьей строке национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Позитивную динамику демонстрирует и рынок труда. Уровень зарегистрированной безработицы в минувшем октябре составил 0,38% от экономически активного населения. Для сравнения, в среднем по стране он достигает 5,2%.