Сергей Донской рассказал, что жил в городе, расположенным рядом с мусорной свалкой

21 декабря 18:05

Строительство новых мусоросжигающих заводов решит проблему с утилизацией бытовых отходов. Об этом министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рассказал в интервью Известиям.

По его словам в некоторых регионах сложилась критическая ситуация требующая срочных мер в вопросах переработки отходов. Именно поэтому Минприроды поддержало программу строительства мусоросжигающих заводов (МСЗ), которые не только решают проблему утилизации мусора, но еще и вырабатывают электричество.
Как заметил министр, жителям тех районов, в которых собираются строить МСЗ, нет нужды беспокоиться, так как они будут построены в соответствии с жесткими экологическими требованиями, обладая при этом высокой степенью очистки выбросов. «Это лучше, чем жить рядом с мусорной свалкой. Я это знаю по своему опыту, потому что детство провел в городе, в котором находился крупнейший в Подмосковье мусорный полигон», – подчеркнул глава Минприроды.
Кроме того, Сергей Донской привел пример Японии, где электроэнергия с подобных заводов бесплатно подается на объекты, которые располагаются поблизости. «Конечно, людей надо заинтересовать. На местном уровне могут быть установлены определенные льготы, в том числе на электричество, ЖКХ», – заявил министр, имея в ввиду жителей тех районов, в которых будут возводиться МСЗ.