Александр Коган: заводы Подмосковья будут перерабатывать до 50% отходов к 2023 г.

21 декабря 12:57

Как пишет РИАМО, к 2023 г. в Московском регионе намерены добиться переработки до 50% отходов на местных мусоросжигательных заводах. Об этом СМИ 14 декабря объявил лидер областного Минэкологии Александр Коган. По его словам, остальные 50%, видимо, будут захораниваться. Тем не менее, это минимальный план, установленный его ведомством. Стоит цель по внедрению современных технологий, которые поспособствуют повышению доли перерабатываемых отходов.

Как подчеркнул Александр Коган, в регионе намечена цель по выходу на нулевое захоронение. В связи с этим, все заводские шлаки должны подлежать обезвреживанию и использованию для строительства дорог и производства бетона.

Напомним, что в Московской области должно быть построено четыре современных завода по термической переработке отходов в электроэнергию, а один такой объект будет работать в Казани. Проект реализуется силами ГК «РТ-Инвест», поддержку которой оказывает японо-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova. Она является мировым лидером по переработке ТКО. И это заслуженно, ведь за историю своего существованию компания построила более пятисот заводов во всем мире.