Александр Коган: Московская область поддержит формирование совместной со столицей межрегиональной схемы обращения с отходами

19 декабря 01:20

Как пишет РИАМО, власти Московской области выражают полную поддержку предложению по формированию совместной со столицей межрегиональной схемы обращения с отходами. Об этом рассказал глава Минэкологии МО Александр Коган. Напомним, что ранее депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев сообщил, что в целесообразности формирования такой схемы не сомневается ОНФ.

Выступая на «Форуме действий» ОНФ Александр Коган рассказал об актуальной проблеме, связанной с тем, что территориальная схема столицы формируется до МКАД без направления потоков, куда идут отходы. Это связывает Подмосковью руки, ведь власти не могут прогнозировать, куда пойдут отходы или, к примеру, какие мощности следует строить.

По словам Александра Когана, в Московской области стараются выстраивать со столицей партнерские отношения. За эти годы в регионе было создано 43 мусорных полигона, что привело к скапливанию на его территории сотен миллионов тонн отходов. Дальше может быть только хуже, поэтому следует провести рекультивацию и обратиться к современным технологиям. Открытие новых полигонов нужно поставить под запрет.