Феномен релиз-активности: конференция в РАН признала актуальным открытие в медицине

11 декабря 14:50

Академики и члены корреспонденты РАН, профессора и доктора медицинских наук, собрались в Медицинском отделении, чтобы выслушать сообщения о новом открытии в области лекарственных препаратов. На конференции «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике» была представлена разработка отечественных ученых – принцип релиз-активности. Впервые о нем заговорили четыре года назад, пришло время делать выводы об эффективности лекарственных средств.
Член-корр. РАН Олег Эпштейн:
— Этот термин отражает появление, высвобождение (release) активности в процессе многократного уменьшения концентрации. В результате вещество не исчезает окончательно, а переходит в иную физическую форму.
И вот эта новая форма позволяет успешно вылечивать различные заболевания, обеспечивая при этом высокий профиль безопасности терапии. Учёные выяснили, это происходит в силу того, что в таких растворах образуются наноразмерные молекулярные ансамбли, они-то и начинают активную деятельность по избавлению от инфекций, вирусов, что было клинически доказано. Это подтвердили и другие докладчики, проводившие наблюдения применения релиз-активаторов: главный гастроэнтеролог Минздрава, академик РАН Владимир Ивашкин, главный уролог МЗ РФ, член-корреспондент РАН, Дмитрий Пушкарь, профессор Наталья Скрипченко, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Борис Блохин, профессор, пульмонолог Владимир Абросимов и другие исследователи.
По информации Лента.ру, участники приняли резолюцию, в которой просят Президиум РАН обратиться в Минздрав РФ с предложением разработать регуляторные требования к релиз-активным препаратам.

Ученые просят Минздрав поддержать создание релиз-активных лекарств.
О создании новых видов лекарственных препаратов на основе наноассоциатов в высокоразбавленных растворах ученые говорят уже несколько лет. Недавно при Медицинском отделении РАН состоялась конференция, где были представлены отечественные разработки и результаты клинических исследований нового вида лекарственных средств – релиз-активных препаратов.
Свое детище представил в основном докладе профессор Олег Эпштейн:
— Термин «релиз» означает «высвобождение» активности в процессе многократного уменьшения концентрации. В результате вещество не исчезает окончательно, а переходит в иную физическую форму. Препараты, изготовленные по такой технологии, называются релиз-активными.
Эффективность разработки Олега Ильича подтвердили со-докладчики. Как сообщает Лента.ру, главный гастроэнтеролог Минздрава Владимир Ивашкин обратил внимание аудитории на высокую степень доказательности и качество исследований. Профессор Наталья Скрипченко дала оценку 15-летнего опыта применения противовирусного релиз-активного препарата в лечении детских инфекций, доктор медицинских наук, педиатр Борис Блохин представил данные о лечении релиз-активаторами ОРВИ и гриппа.
Было принято решение обратиться с полученными данными в Минздрав, чтобы отечественная разработка получила официальное разрешение к применению, а новый вид под названием «релиз-активные препараты» получил официальную прописку в законе «О лекарственных средствах».