Жители Краснодарского края просят Путина спасти их земли от рейдерского

10 декабря 12:28

Более 300 человек – жители Кущевского района Кубани — подписали открытое письмо, направленное Владимиру Путину. Как сообщает агентство «Государственные вести», авторы обращения просят главу государства защитить их земли и фермы от рейдерского захвата чиновников.

Как сообщается в письме президенту, группа рейдеров при негласной поддержке чиновников и представителей судейского корпуса пытается незаконно присвоить земли общей площадью 5,3 тысячи гектаров.

Эти наделы входят в сельскохозяйственный кооператив «Колхоз «Заря» и принадлежат 747 пайщикам, которые организовали две молочных фермы, зерноток, и для них эта земля – единственный источник дохода. На них размещены более тысячи голов крупного рогатого скота, половина из них – молочные коровы, имеется парк сельхозтехники, приобретенный самим людьми.

В данное время они даже не могут вести фермерскую деятельность из-за судов, длящихся более года – «спорные» земли в этом случае подпадают под юридический запрет. Схему захвата последнего сельскохозяйственного производственного кооператива Кущевского района реализует один из богатейших людей Краснодарского края Виктор Девтерев, пришедший в «Колхоз «Заря» как спонсор. Но уже через год в сговоре с председателем «Зари» Виктором Коробкиным, не ставя в известность пайщиков, были поданы документы на банкротство и ликвидацию предприятия, а Виктор Девтерев претендует на его имущество.

Обращение жителей к Губернатору края оказалось тщетным, осталась одна надежда – Путин.