Верховный суд поддержал ООО «Деловые Линии» в споре о пожаре

17 ноября 20:48

Верховным судом поставлена точка в затянувшемся споре о пожаре на московском складе. Суд встал на сторону ООО «Деловые Линии» и пояснил, что выплату компенсации с компании требовать нельзя

О том, по чьей вине 10 ноября 2013 года в Москве загорелся склад долго спорили владелец помещения ООО «Экология и город» и транспортная компания ООО «Деловые Линии», арендовавшая его. Ущерб оценили в 5 млн руб., которые собственник намеревался получить с арендатора.

Причиной возгорания, как установила МЧС, стала неисправность системы электроснабжения. «Но доступ к щитку, замыкание в котором могло послужить причиной пожара, имел лишь истец, это теперь установил Верховный суд», — говорит адвокат бюро «Параграфос» Анастасия Кириенко. Суд также заинтересовался фактом привлечения должностного лица, ответственного за пожарную безопасность — директора ООО «Экология и город», к административной ответственности, продолжает она.

Верховный суд исследовал доказательства, свидетельствующие об отсутствии вины ответчика в пожаре, и отменил ранее вынесенные по делу судебные акты – в предыдущих трех инстанциях собственник получал поддержку.

Кроме того, Верховный суд принял во внимание доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности. Судебный акт пока полностью не опубликован, поэтому делать выводы об основаниях для отказа в иске преждевременно, уточняют адвокаты АБ Санкт-Петербурга «Параграфос» — представляющие интересы «Деловых Линий»..

«В своем определении о передаче дела для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ, суд указал, что внимания заслуживают не только довод ответчика о пропуске срока исковой давности, но и невиновности ООО «Деловые Линии» в пожаре», — объяснила адвокат этого же бюро Надежда Дергунова.