Владимир Потанин перед дилеммой: Forbes или дележ активов с супругой и тремя детьми

09 ноября 22:02

Портал Легал Репорт пишет о ситуации, которая сложилась вокруг раздела имущества бывших супругов Владимира и Натальи Потаниной. Эта ситуация вызвала повышенное внимание со стороны СМИ, ведь юристы сомневаются в чистоте судебных разбирательств, в которых бывшая жена г-на Потанина чаще проигрывала, чем побеждала. В развитых странах, что не является секретом, супруга вправе претендовать на половину общего имущества, но российские суды не оставили Наталье Потаниной никаких шансов рассчитывать на сколь-нибудь крупную долю материальных ценностей.

Отмечается, что Наталья Потанина пыталась доказать факт нахождения в собственности ее экс-супруга акций ПАО «ГМК «Норильский никель» и компании «INTERROS INTERNATIONAL INVESTMENTS LIMITED». По ее словам, эти структуры, предназначенные для сокрытия общего имущества четы от раздела, были оформлены на офшоры.

Сообщается, что судом первой инстанции (несмотря на убедительные доводы Натальи Потаниной о том, что решением суда г. Лимассола (Кипр) установлена принадлежность акций «Норникеля» ее бывшему мужу), требования по иску были полностью проигнорированы. 9 сентября 2015 год в удовлетворении заявления было отказано. Через год такое же решение приняла и апелляционная инстанция — судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда, при этом в кассации жалобы было отказано. Наконец, 26 октября 2016 года Верховный суд России постановил, что акции «ГМК «Норильский никель» и «INTERROS INTERNATIONAL INVESTMENTS LIMITED» никому из экс-супругов Потаниных не принадлежат.

Юристы акцентируют внимание на том, что годом ранее Верховный суд России признал, что бенефициарная собственность должна делиться между супругами. А факта принадлежности ему акций на праве бенефициарной собственности г-н Потанин не отрицал. Таким образом, ценные бумаги остались в заранее созданных офшорах.

Неудача ждала Потанину и в Пресненском районном суду. Она требовала взыскать с бывшего мужа компенсацию в сумме 215 млрд. рублей в счет половины доли стоимости акций «КМ Инвест». Эти ценные бумаги были приобретены и реализованы ответчиком в период брака, а «полученные средства были израсходованы им на личные нужды не в интересах семьи».

Юристы г-на Потанина построили защиту, напирая на якобы истекший срок исковой давности, потому как семья, якобы, «фактически распалась» еще в 2007 г. Суд и в этом случае оставил Наталью Потанину «с носом», а апелляционная жалоба была отклонена.

Стоит отметить, что Пресненский суд фактически признал в данном случае право общей собственности как таковой на спорные акции. Они находились в прямой собственности Потанина, о чем свидетельствовал российский реестр. И в настоящее время сохраняется некоторая надежда на их честный раздел.

В комментарии к ситуации заслуженный эксперт РФ Бронислав Гонгало акцентировал внимание на том, что решения нижестоящих судов являются грубым нарушением законодательства, ведь они начинали исчислять срок в период брака. Ошибка должна быть исправлена в обязательном порядке, и если бы у Натальи Потаниной была возможность подать кассационную жалобу, то у нее был бы шанс на успех.

А ведь ситуация с разделом имущества четы Потаниных далека от завершения. Так, 12 октября Наталья вновь получила отказ от Мосгорсуда в удовлетворении иска о взыскании 849 млрд. рублей.

Особенное внимание со стороны юристов вызвало определение, которым указывается, что производство по гражданскому делу следует закончить в части требований Натальи Потаниной о разделе акций ряда компаний, имеющих регистрацию на Кипре. «Повторное обращение в суд по спору о том же предмете между теми же сторонами и по тем же основаниям не допускается» в связи с их, якобы, полной тождественностью иску 2015 г.

Таким образом, если верить Потанину и судам, предприниматель вовсе не так богат, как все думали. А компании, приписываемые ему, принадлежат непонятным кипрским офшорам. Впрочем, любопытно, как тогда г-н Потанин стал одним из первых лиц кремлевского проекта «Лидеры России». Он должен стать социальным лифтом для активных граждан, которые хотят строить карьеру на госслужбе.

Любопытно, расскажет ли г-н Потанин в ходе общения с «Лидерами России» об этапах своего большого пути, в результате чего он утвердился в статусе одного из лидеров списка Forbes? Расскажет ли о том, кому на самом деле принадлежит ГКМ «Норильский никель»? И этот вопрос не праздный — вдруг настоящими владельцами кипрских офшоров на которых оформлено стратегическое предприятие, через цепочку контрагентов является кого-то из геополитических противников? Такой вопрос Потанину может задать и глава государства, после чего предпринимателю придется решать дилемму — покинуть списки Forbes или «отжалеть» с барского плеча нажитое в пользу бывшей супруги и троих отпрысков.