МВД проверит Центральный банк

01 ноября 13:29

Сотрудники МВД начали проверку в отношении должностных лиц ЦБ РФ. По информации СМИ такая информация содержится в письме заместителя руководителя МВД Михаила Ваничкина, которое он передал в Госдуму РФ. Об этом сообщает портал «Новые ведомости».

Письмо является ответом на запрос комитета Госдумы по финансовому рынку, в котором депутаты просят предоставить информацию о причинах, следствием которых стало банкротство ряда крупнейших банков страны («Югра», «Открытие», Бинбанк) и привлечь к ответственности должностных лиц ЦБ РФ, это допустивших.

В означенном письме отмечается, что ЦБ в МВД обращения о признаках совершения незаконных действий о деятельности банков «Югры», «Открытия» и Бинбанка не направлял. В то же время само ведомство не один раз выходило на ЦБ с запросом о предоставлении данных о расходовании денег на процедуры по санации.

МВД очень хочет получить ответы на вопросы от сотрудников главного финансового института страны. Например, почему ЦБ допустил и активно поддерживал покупки и санацию ряда крупных банков, таких как Рост-банк, Росгосстрах, РБР, «Точка», «Траст», «МДМ-банка» и др., заранее зная, что они банкроты.