Уникальный конкурс дальнобойщиков – первый шаг к повышению престижа профессии

27 октября 21:55

Конкурс «Лига профессионалов» собрал дальнобойщиков в логопарке «Быково» 27 октября. Это первое масштабное соревнование водителей-экспедиторов категории «Е», организованное группой компаний «Деловые Линии».

Участники должны были показать и навыки вождения, и умение найти и устранить неполадки в транспортном средстве. Поскольку в компании особое внимание уделяют безопасности  перевозок, одним из главных критериев стало соблюдение всех мер безопасности. Теоретические знания проверяли в ходе компьютерного тестирования, практические – демонстрировали в скоростном маневрировании: на автопоезде в составе тягача и полуприцепа надо было пройти 7 стоек, не задев и не сбив фигуры.

На испытание съехались водители из автоколонн логистического оператора со всей России: Центрального, Южного, Приволжского, Уральского и Северо-Западного, а также из Сибирского АТП и АТП Сложные модели.  Они выиграли предварительный этап конкурса в своих регионах.

Водитель — ключевая фигура в транспортной компании, от него напрямую зависит ее эффективность и качество услуг, объяснил представитель «Деловых Линий». В компании используют не только материальные стимулы, но и другие способы мотивации, чтобы показать сотрудникам, что их труд важен, и у каждого есть возможность роста и развития.

РЕЗУЛЬТАТ КОНКУРСА

«Мы приветствуем то, что крупные логистические компании организуют подобные конкурсы», — заявил советник руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Меньшов.  Он считает возможным ввести обязательный рейтинг для всех водителей, который стал бы необходимым условием для выхода в рейс. «Тогда они будут стремиться к лучшему постоянно. Кроме того, подобные мероприятия — хороший способ передать опыт от старших водителей новичкам», — говорит Меньшов.

Чтобы талантливые и заинтересованные молодые люди приходили в транспортные компании водителями, надо повысить престиж профессии. Конкурсы, подобные прошедшему в «Быково», по общей оценке экспертов, действительно этому способствуют.

«Лига профессионалов» — это первый в России опыт соревнований водителей-дальнобойщиков. Но, как обещает группа компаний, это только начало. «Деловые Линии» намерены интенсивно развивать внутриотраслевую корпоративную культуру и объединять всех своих сотрудников, чтобы они могли делиться опытом и развиваться личностно и профессионально.

Профессиональные конкурсы имеют все шансы изменить отрасль грузоперевозок. Тем более, что положившая им начало компания занимает авторитетное положение на рынке – 16 лет работы, один из лидеров логистической отрасли страны.