Запатентованный бизнес

27 сентября 11:18

В Москве в I полугодии 2017 года было приобретено патентов на сумму 4,6 млрд. руб., что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

По его словам, общее число приобретенных патентов – 57 тыс, что на 44% больше, чем в 2016 году.

Традиционно лидирует сфера розничной торговли: по этому виду деятельности за шесть месяцев 2017-го приобретено более половины патентов – 29 тыс. на сумму 2,8 млрд рублей. Увеличение количества по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 41%, объема поступлений по ним – 75%. Владимир Ефимов как одну из причин бурного подъема розницы называет увеличение потребительского спроса, что, в свою очередь, обусловлено ростом доходов москвичей.

На втором месте – сдача в аренду нежилых помещений: арендодателями приобретено 4,3 тыс. патентов на сумму 779 млн рублей (рост, соответственно, 30% и 16%).

Также хорошие показатели в сфере грузовых автоперевозок: приобретено 3,4 тыс. патентов, сумма поступлений по ним – 143,2 млн рублей (рост – 29% и 24%).

Министр Правительства Москвы отметил, что рост популярности патентов в Москве наблюдается на протяжении уже длительного времени. По его словам, это обусловлено в первую очередь простотой и удобством патентной системы. «Кроме этого, предприниматели, сравнивая различные налоговые режимы, все чаще приходят к выводу, что патент – это еще и выгодно: его стоимость составляет 6% от потенциально возможного дохода. На сегодня это самая низкая налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей», – подчеркнул он.