Мохаммед Сонбол о правилах открытия в арабской стране филиала или представительства компании

21 сентября 13:45

Помимо реализации идеи открытия своей собственной компании на территории арабских стран, зачастую предприниматели могут открывать представительства и филиалы уже своей существующей организации. Нужно более подробнее рассмотреть и изучить возможности ведения такого бизнеса в арабских странах.

В случае открытия представительства или филиала, главная компания владеет 100% акции филиала или ее представительства. Филиал или представительство, которые открываются от имени компании, осуществляют свою деятельность под этим же именем компании, а также занимаются только теми видами деятельности, которыми имеет право заниматься главная компания. Филиалы или представительства при открытии не являются отдельным юридическим лицом, так как они считаются одним из отделений главной компании, которая и будет нести ответственность за филиалы в случае возникновения конфликтных ситуаций с контрагентами или местными государственными органами и чиновниками.

Представительства компании

Количество возможностей по осуществлению деятельности у представительства намного меньше, чем у филиала главной компании. Самое главное в том, что представительства не имеют права извлекать доход и получать прибыль, также они должны иметь ограниченный штат работников, работающих по официальному трудовому договору. В основном представительства главной компании выступают административным или маркетинговым центром основной компании в других странах для привлечения новых клиентов и заинтересованных инвесторов.

Филиалы компании

Для филиалов компании открыто больше возможностей в плане ведения бизнеса. Так как именно филиалы, в отличие от представительств компаний, занимаются полноценными бизнес-процессами, они ведут прямые продажи, имеют права заключать сделки и контракты с контрагентами, осуществлять иную не запрещенную законом деятельность, а также деятельность, не выходящую за рамки лицензии или устава компании. Филиалы главной компании имеют права извлекать прибыль. Филиалы имеют собственный бюджет, они ведут отчетность о своих доходах и расходах. Филиалы пользуются услугами аудиторов, которые получили лицензию в арабских странах.

В арабских странах нет общих стандартных требований для регистраций филиалов и представительств главных компаний. Требования и условия будут зависеть от того, какой деятельностью занимается ваша компания. Это или промышленная деятельность, или деятельность в сфере предоставления услуг или продажи товаров. Минимального количества денежных средств для уставного капитала компании в большинстве арабских стран не устанавливается.

Для того чтобы открыть филиал или представительство своей компании, вы обязаны подать заявку на получение соответствующей лицензии (в зависимости от рода вашей деятельности) в Министерство экономики и торговли (в каждой стране оно именуется по-разному). Также следует предоставить агентское соглашение с головной компанией и весь пакет документов об учреждении головной компании, который заверяется в Министерстве иностранных дел страны, в которой вы собираетесь открывать филиал или представительство.

Процесс открытия филиала или представительства

Сам процесс открытия филиала или представительства в арабских странах во многом схож с европейским правом.
Во-первых, назначается специальный местный агент (Саудовская Аравия, ОАЭ). Назначение данного агента будет осуществляться только на основе письменного соглашения нотариуса, который подписывается сторонами в присутствии данного нотариуса в соответствующем регионе страны. Одной (единой) формы такого соглашения нет. Такой агент должен являться либо гражданином арабской страны, в которой вы собираетесь открывать филиал или представительство, либо это должна быть компания, уставным капиталом которой владеет эта страна. Данный агент не должен нести никакой ответственности за представительство или филиал головной компании, так как он не участвует в бизнес-процессах, финансовых операциях компании, операционном управлении бизнеса. Роль таких агентов, как правило, ограничивается только административными функциями. Они получают лицензии, разрешения, а также трудовые карты и визы за конкретную плату либо за проценты с прибыли организации.

Далее нужно получить и зарегистрировать товарный знак или товарное обозначение (в зависимости от сферы услуг), а также получить первоначальное утверждение своей деятельности. Мы подаем заявку для регистрации наименования филиала или представительства, далее нам утверждают право осуществлять ту или иную деятельность в рамках лицензии или устава компании. После того как мы получили все эти документы, окончательная заявка на утверждение подается в Министерство экономики и торговли той страны, в которой мы открываем филиал или представительство своей компании.

Мохаммед Сонбол, юрист, специалист корпоративного права и международного частного права.
https://www.facebook.com/mohammed.sonbol1?fref=ts