Очередное крупное хищение у РЖД было раскрыто новым руководством НК «Бердяуш» во главе с Артемом Чайкой

20 сентября 18:45

Фиктивные контракты бывшего руководства Нерудной компании принесли убытки на 150 миллионов рублей.

Антикоррупционная компания в России идёт полным ходом. Только в этом году были возбуждены десятки уголовных дел. Их фигурантами стали не только представители госструктур, но и коммерческих организаций. Один из самых ярких случаев – расследование уголовного дела о хищении 150 миллионов рублей в компании «Нерудная компания “Бердяуш”», в котором принимают участие не только правоохранительные органы, но и новые владельцы предприятия.

Хищение средств инициировали бывшие владельцы НК «Бердяуш» в 2010-2013 годах. В это время компания имела устойчивое партнёрство с ОАО «РЖД». Три года назад, после того, как владельцем компании стал сын действующего генерального прокурора РФ Юрия Чайки – Артем Чайка, началась бурная деятельность по выявлению недостач и финансовых махинаций, которая дала плоды. Огромная недостача, как показало разбирательство, была делом рук бывшего собственника. Деньги выводились через фиктивные сделки с ООО «Русская промышленная корпорация». Дело оказалось намного серьёзней, чем кажется на первый взгляд, ведь кража была совершена фактически из государственного бюджета, поскольку на тот момент НК была подконтрольна «РЖД».

«Русская промышленная корпорация» занимается оптовой торговлей металлами и рудами. Однако руководство НК «Бердяуш» платило этой компании за сопровождение грузов, что в их деятельность не входит. Сопровождаться должны были вагоны с гравием поставляемым структурам ОАО РЖД. Также в обязанности РПК, согласно фиктивной сделке, входил розыск и доставка заказчику вагонов, которые по ошибке могли оказаться в чужих составах.

К сегодняшнему дню «Русская промышленная корпорация» уже прекратила своё существование. Однако это не отменяет того факта, что компания не выполняла взятые на себя обязательства, а значит незаконно получила деньги. Ущерб составил 150 миллионов рублей.

В деле о хищении этих средств фигурируют четыре человека – Владимир Гаца, Дмитрий Супрун, Екатерина Краснихина и заместитель по экономике Елена Дорожевич. Первые три в разное время занимали пост генерального директора НК «Бердяуш». Согласно статье № 160 ч 4 УК РФ в случае, если вина будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Расследование началось 28 июня 2017 года и было инициировано новым владельцем компании Артёмом Чайкой. Сейчас обвиняемые находятся под стражей, поскольку суд посчитал их способными скрыться или оказать давление на свидетелей.

Все бывшие руководители НК «Бердяуш» пытались оспорить приговор. Буквально на минувших выходных Московский городской суд рассмотрел жалобы Владимира Гаца на его арест. Однако претензии бывшего директора компании не были удовлетворены.

Топорная схема для хищения средств не оставляет шанса подсудимым выстроить систему защиты. Владимир Гаца уже частично признал вину, что подтвердил его адвокат. Гаца написал явку с повинной. Однако следствие уверено, то вместо 8 миллионов перечисленных РПК под подписью Владимира Гацы, которые он признал, контрактов было на 17 миллионов рублей.

Также всех фигурантов этого дела подозревают в криминальной эпопее вокруг бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, поэтому отделаться условными сроками им вряд ли удастся.

Источник — http://www.mk.ru/social/2017/09/19/krupnoe-khishhenie-vyyavil-novyy-sobstvennik-nk-berdyaush.html