Энергетики Ямала потребуют от СМИ ответить за клевету

07 сентября 15:57

В Арбитражный суд Москвы в скором времени в скором будущем может быть подан иск о защите деловой репутации, поданный от имени трех энергетических компаний, обслуживающих Ямало-Ненецкий автономный округ. Поводом для этого послужила статья в СМИ, которую энергетики считают клеветой, пишет издание URA.RU.

Скандал берет свое начало 28 августа, когда «Первое антикоррупционное СМИ» (ПАСМИ) опубликовало статью, в которой было написано, что ООО «Корпорация СТС», АО «Ямалкоммунэнерго» и ООО «Тюменский энергетический альянс» якобы незаконно получают компенсации и необоснованно завышают тарифы. Энергетики сочли изложенные в статье факты не соответствующими действительности и намерены отставить свою репутацию в суде – их целью является удаление скандального материала с сайта издания и публикация опровержения.

Исполнительный директор «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев уверен, что имело место хорошо спланированная информационная атака на энергетические компании Ямала, имеющая своей целью дискредитацию энергетиков и органов власти в глазах населения. Очевидно, что авторы материала не претендовали на объективную подачу информации, так как ни к энергетикам, ни к органам, ответственным за тарифообразование, они не обращались.

В частности, директор Департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев заявил, что упреки ПАСМИ в самовольном увеличении коммунальных тарифов не имеют под собой оснований. По словам чиновника, все тарифы экономически обоснованны и принимаются коллегиально, с участием всех заинтересованных департаментов, общественной палаты, ТПП и организаций.

Политолог Кирилл Истомин считает, что авторы публикации совершенно не разобрались в описываемом вопросе, и попытка давления на высокопоставленных руководителей провалилась.