Находящийся на заметке у правительства «Тольяттиазот» планирует увеличить экспорт химической продукции

04 сентября 12:47

Тольяттинский промышленный гигант «Тольяттиазот» (ТоАЗ), производящий высоковостребованные химпродукты, заявил о намерении в обозримом будущем существенно нарастить поставки аммиака на отечественный и зарубежные рынки. Руководство комбината приступает к реконструкции имеющихся мощностей и строительству новых объектов, несмотря на поданные против предприятия иски, которые представители комбината назвали надуманными, сообщает агентство rosbalt.ru.

После запланированных строительных и пусконаладочных мероприятий ТоАЗ упрочит своё положение среди мировых и региональных лидеров, поставляющих на мировой рынок химическую продукцию, прежде всего аммиак и карбамид. Помимо увеличения доли экспортной продукции, которая уже сейчас составляет почти 70 %, компания построит погрузочно-разгрузочный морской терминал в Тамани (на побережье Чёрного моря), а также запустит новые современные агрегаты большой мощности, увеличив таким образом своё присутствие на рынке химсырья, реактивов и удобрений.

Эксперты отмечают, что за положением дел в ТоАЗ пристально следят в правительстве Российской Федерации. Заинтересованность государственных ведомств в успехе планов руководства тольяттинцев не в последнюю очередь обусловлена включением «Тольяттиазот» в амбициозную государственную программу развития транспортной инфраструктуры в РФ, сроком до 2020 года.