Преступная схема причинила многомиллионный ущерб ОАО «РЖД»

31 августа 17:01

ГСУ ломает стереотипы и привлекает к ответственности даже бывших чиновников. Доказательством тому стал арест группы экс сотрудников ОАО «РЖД», которые, работая на госкомпанию, причинили ей серьёзный финансовый ущерб. Так, в частности сам бывший замначальник ЦДРП В.Гаца, а также Супрун, Дорожевич, Краснихина, были задержаны в начале августа по обвинению в нарушении 160 статьи УК РФ. Им инкриминируют хищение в крупных размерах. На данный момент трое из четверых фигурантов находятся в СИЗО, а госпожу Краснихину было отпущено домой под подписку о невыезде.

Судя по тому, что один из главных задержанных В. Гаца уже начал сотрудничать со следствием и активно даёт признательные показания, рассказывая обо всех нюансах преступной схемы, совсем скоро ГСУ обнародует полную информацию по этому делу.

На данный момент уже известно, что хищение в крупных размерах происходило по стандартной схеме. Когда ОАО «РЖД» был объявлен тендер, среди прочих участников была зарегистрирована подставная компания. Благодаря содействию В. Гаца, именно она сумела выиграть тендер. И на её счета (которые оказались в иностранном финансовом учреждении) была переведена крупная сумма. События происходили в 2012 году.

Немного позже, после того, как члены преступной группы убедились в безнаказанности своих действий, они повторно провернули аналогичную схему. На этот раз подставной фирмой была компания «Азия-Транс». Однако, именно от неё потянулся след, который и натолкнул ГСУ на мысль о том, что ОАО «РЖД» страдает от хищений. Среди бенефициариев компании был некто Вильшенко. Ранее он уже был судим за подобные махинации, а также в своё время был владельцем нескольких фирм, деятельность которых была напрямую связана с областью дорожного строительства.

Естественно, что на данном этапе следствие не спешит раскрывать всю информацию по этому делу, чтобы не навредить процессу расследования. Однако, уже сегодня ясно, что речь идёт не просто о мелком мошенничестве, а о хищении сотен миллионов российских рублей. Масштабы хищения могут оказаться намного больше, а количество участников преступной схемы также может увеличиться.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/08/31/1642605.html