Шанцев зовет инвесторов в Нижегородскую область, но привечает не всех

31 августа 12:31

В середине сентября в Нижнем Новгороде пройдет международный бизнес-форум. Как сообщил в интервью «Комсомольской правде» руководитель региона Валерий Шанцев, в нынешнем году запланировано подписание семи соглашений на 28 млрд. рублей. Чьи это инвестиции? Как считает губернатор, это не важно.

— Мы инвестиции не окрашиваем по национальности и объему. Из десятка маленьких инвестиций получается одна большая, — поделился стратегией Валерий Шанцев. — Я приглашаю всех желающих принять участие в бизнес-саммите!

Другое дело — какие именно предприятия собирается строить инвестор? И в этом вопросе руководство региона проявляет завидную разборчивость. Например, если бизнесмен не может гарантировать более высокую производительность труда и зарплату на будущем предприятии, чем на аналогичных имеющихся заводах региона, то ему откажут в площадке.

Благодаря такой стратегии производительность труда в регионе за время руководства областью Валерием Шанцевым выросла в 3,5 раза. Модернизацию прошли более 80% предприятий области.