Разгорается скандал вокруг налоговых схем башкирских «экспортёров» алюминия.

30 августа 14:05

Расследование газеты «Наша Версия»  раскрыло читателям не только сомнительные схемы получения незаконной налоговой выгоды, которыми пользуется группа компаний из Башкирии, но и странную пассивность местных правоохранительных органов. В то время, как в большинстве регионов расследование незаконного возмещения НДС активно ведётся местными правоохранительными органами, в Башкирии, по мнению местных экспертов, процветают незаконные схемы.

Так, представители некоммерческого партнерства «Совет промышленных предприятий вторичной цветной металлургии» сообщали региональным и федеральным СМИ, что только в 2016 году общий объём хищений НДС участниками рынка вторичного алюминия по республике составил не менее 6 миллиардов рублей.

В числе возможных участников такого сорта махинаций называют ООО «Перспектива» и ряд других юридических и физических лиц, совместно использующих производственные мощности, расположенные в Уфе.

Среди лиц, занимавшихся не вполне понятной деятельностью вокруг указанного ООО часто называют его бывшую формальную хозяйку Динару Ахметову и, как центральную фигуру – адвоката Евгения Киселева.

По версии издания, «башкирская алюминиевая аномалия»,характеризующаяся аномально большим возмещением НДС при экспорте, начала формироваться в 2008 — 2009 годах, как раз когда когда контроль над ЗАО «Уфимский завод цветных металлов» и ООО «ПКФ «Спектр», по-видимому, получили родственники и знакомые Киселева.

Издание указывает, что Киселеву могут быть фактически подконтрольны достаточно много фирм – например им названы ООО «Савой», ООО «Родные просторы», ООО «Башпромэкспорт» и целый ряд других, однако, конечным покупателем продукции является одно единственное швейцарское общество NRM Aluminium Resources AG

«Наша версия» указывает на то, что местные правоохранительные органы демонстративно как бы не замечают сомнительную деятельность «экспортёров», хотя , по предвартельным данным, ущерб от их деятельности составил не менее 1.5 млрд. рублей.