В Тюмени продолжается давление на малый бизнес со стороны госзаказчиков

29 августа 19:46

На фоне недавних требований Президента РФ В.В. Путина об увеличении доли закупок  у предприятий малого и среднего бизнеса, а также заявлений Председателя правительства РФ Д.А. Медведева о том, что малый бизнес должен создавать до 50% ВВП, на практике давление на малый бизнес со стороны госзаказчиков не ослабевает.

Глава государства прямо отметил, что госкомпании иногда используют разные предлоги для того, чтобы сократить закупки у малого и среднего предпринимательства и призвал жестко пресекать такие действия.

Но по-прежнему таких примеров встречается масса.Рассмотрим один из последних. Данный случай иллюстрирует один из приемов, которые могут использоваться в закупках медицинской продукции для оказания давления на независимых поставщиков.

ООО «Лантра» выиграла аукцион на поставку 2000 шт уникальных медицинских изделий в Федеральный центр нейрохирургии (г. Тюмень). Приобрести эти изделия возможно только у одного небольшого производителя в Италии, о чем достоверно известно руководству клиники в лице Суфианова А.А. (ООО «Лантра» отправляла соответствующие письма, а сам СуфиановА.А. хорошо знаком с итальянским производителем). Несмотря на это, сразу после подписания контракта ООО «Лантра» получила заявку на доставку всего объема товара в десятидневный срок.

На практике, такой прием используется недобросовестными заказчиками для выдавливания независимых поставщиков.

По данному вопросу ООО «Лантра» направила соответствующие жалобы в Федеральную антимонопольную службу, Прокуратуру Тюменской области, а также в Администрацию Президента.